Résultats sportifs

Total Saison 2014/2015 : 58 Titres, 71 Finales. 6 médailles d’argent, 4 médaille de Bronze

Ramonville, Jeunes (6 et Juin) :

Gwenael Vidal : Vainqueur Simple Homme Minime NC

Aixandre Agrafeil et Jean Daniel : Vainqueurs Double Homme Minime

Anglet, Séniors (6 et 7 Juin) :

Anne Aguer : Finaliste Simple Dame C

Rodez, Séniors (30 et 31 Mai) :

Anne Aguer : Finaliste Simple Dame C

Le Mirail, Jeunes (30 et 31 Mai) :

Gwenael Vidal : Finaliste Simple Homme Minime NC

Léa Zanoletti : Finaliste Simple Dame Minime D

Finale Midi-Pyrénées, Jeunes (30 et 31 Mai) :

Manon Delgal : Médaille d’argent Simple Dame Cadette

Manon Delgal (avec Julie Torresan) : Médaille de Bronze Double Dame Cadette

Tournefeuille, Séniors (23, 24 et 25 Mai) :

Diane Sangrador et Florian Franc : Vainqueurs Mixte D-

Cécile Boff (avec Nathan Sinoir, Ramonville) : Vainqueur Mixte D+

Paul Bonnin (avec William Darrancy) : Finaliste Double Homme D+

Arnaud Danchet (avec Clémence Péres, VCT) : Finaliste Mixte C

Blagnac, Séniors (14, 15 et 16 Mai) :

Margaux Delgal : Vainqueur Simple Dame B

Anne Douet : Vainqueur Simple Dame NC

Théo Lalane : Finaliste Simple Dame B

Théo Lalane et Margaux Delgal : Finalistes Mixte A-B

Anne Aguer et Manon Delgal : Finalistes Double Dame C

Mathias Lefebvre (avec Gwladys Veyrent, Villeneuve) : Finaliste Mixte C

Rémi Raufast et Gaetan Elie : Finalistes Double Homme D+

Jean-Yves Théophile : Finaliste Simple Homme NC

Martial Dubois (avec Mathieu Peyrat, Labège) : Finaliste Double Homme NC

St-Gaudens, Séniors (8, 9 et 10 Mai) :

Céline Bares et Diane Gawrysiak : Vainqueurs Double Dame D+

Nicolas Richardeau et Marjory Ramondou : Vainqueurs Mixte D-

Championnat de France Parabadminton à Bourges (8 et 9 Mai) :

Rémy Bénichou : Médaille d’argent en Double Homme et médaille de bronze en Simple Homme

Florence Delgal : Médaille de Bronze en Simple Dame

St-Sulpice/Tarn :

Cécile Boff : Finaliste Simple Dame D-

Caussade, Séniors (25 et 26 Avril) :

Manon Delgal (avec Julie Torressan, Verdun) : Finaliste Double Dame C

Albi, Séniors (18 et 19 Avril) :

Anne Aguer (avec Axel Fabre, TOAC) : Finaliste Mixte C

TUC, Séniors (11 et 12 Avril) :

Mathias Lefebvre (avec Yoan Lacaze, VCT) : Vainqueur Double Homme C

Diane Gawrysiak et Céline Bares : Finalistes Double Dame D+

Alizée Deleau et Cécile Ruiz : Finalistes Double Dame D-

Paul Bonnin et Diane Gawrysiak : Finalistes Mixte D+

Grenade, Jeunes (11 et 12 Avril) :

Jean Daniel : Vainqueur Simple Homme Minime D

Aixandre Agrafeil : Finaliste Simple Homme Minime D

Oan Lalaurette : Finaliste Simple Homme Minime NC

Noémie Fonvieille : Finaliste Simple Dame Cadet

Villeneuve-Tolosane, Séniors (4 et 5 Avril) :

Anne Aguer et Vincent Didier : Vainqueurs Mixte C

Anne Aguer (avec Cyndel Surjus, Nailloux) : Vainqueur Double Dame C

Arnaud Danchet (avec Thomas Gorgeart, Muret) : Vainqueur Double Homme C

Cécile Boff (avec Nathan Sinoir, Ramonville) : Vainqueur Mixte D+

Cécile Boff (avec Marie Sauvage, St-Orens) : Vainqueur Double Dame D3

Florian Franc et Margot Louis : Vainqueurs Mixte D3

Anne Drouet (avec Elfi Coutant, Pamiers) : Vainqueur Double Dame NC

Gaetan Elie (avec Frank Arrecot, St-Orens) : Finaliste Double Homme D+

Céline Bares (avec Tu-anh Tran, Toulouse) : Finaliste Double Dame D+

Alizée Deleau et Cécile Ruiz : Finalistes Double Dame D3

Claire Carbou et Barbara Lavallée : Finalistes Double Dame NC

Auch, Séniors (28 et 29 Mars) : 

Margaux Delgal : Vainqueur Simple Dame B

Arnaud Danchet (avec Stéphane Clerbout, Tournefeuille) : Vainqueur Double Homme C

Anne Aguer : Finaliste Simple Dame C

Lavaur, Séniors (28 et 29 Mars) :

Florian Franc : Vainqueur Simple D+

Julien Pigeau : Vainqueur Simple D-

Florian Franc et Julien Pigeau : Vainqueurs Double Homme D2

Diane Gawrysiak et Alizée Deleau : Vainqueurs Double Dame D2-D3

Etienne Roblet et Paul Bonnin : Vainqueurs Double Homme D3-D4

Gaetan Elie et Cécile Ruiz : Finalistes Mixte D+

Stéphanie Desco et Sophie Carrere : Finalistes Double Dame D4-NC

Labège, Séniors (21 et 22 Mars) :

Mathieu Berlana (avec Julien Vareille, Labège) : Finaliste Double Homme D-

Fontenilles, Séniors (14 et 15 Mars) :

Arnaud Danchet et David Pinel : Vainqueurs Double Homme C

Anne Aguer et Manon Delgal : Vainqueurs Double Dame C

Florian Franc et Diane Sangrador : Vainqueurs Mixte D-

Gaetan Elie (avec Marie Sauvage, St-Orens) : Vainqueur Mixte D+

Nicolas Richardeau : Finaliste Simple Homme D-

Manon Delgal : Finaliste Simple Dame C

Pamiers, Jeunes (7 et 8 Mars) :

Aixandre Agrafeil : Vainqueur Simple Homme Minime

Pau, Séniors (28 et 29 Février) :

Théo Lalane (avec Camille Labat, Talence) : Finaliste Mixte B

Anne Aguer (avec Cyndel Surjus, Nailloux) : Finaliste Double Dame C

Arnaud Danchet (avec Clémence Péres, Toulouse) : Finaliste Mixte C

St-Jean, Séniors (28 et 29 Février) :

Nicolas Richardeau et Jordi Canal : Finalistes Double Homme D-

Trophée Interrégional Jeune 3 (28 et 29 Février) :

Alexis Bernard (avec Lilou Ricard) : Finaliste Mixte Cadet

Alexis Bernard (avec Joshua Wolff) : Finaliste Double Homme Cadet

Colomiers, Séniors (21 et 22 Février) : 

Julien Pigeau : Vainqueur Simple D+

Enzo Schwander et Jean-Yves Théophile : Vainqueurs Double Homme NC

Florian Franc et Paul Bonnin : Finalistes Double Homme D+

Olivier Barthelemy : Finaliste Simple Homme D+

Blandine Barthet : Finaliste Simple Dame NC

Blagnac, Jeunes (14 et 15 Février) :

Aixandre Agrafeil (avec Nicolas Painel, Villeneuve-Tolosane) : Vainqueur Double Homme Minime

Manon Delgal (avec Maxime Bisiaux, Fonsorbes) : Finaliste Mixte Cadet

Volant Club Toulousain, Séniors (14 et 15 Février) :

Théo Lalane (avec Jasmin Blyth, Colomiers) : Vainqueur Mixte B

Arnaud Danchet (avec Adrien Torrecillos, Ramonville) : Finaliste Double Homme C

St-Orens, Jeunes (7 et 8 Février) :

Gwenael Vidal : Finaliste Simple Homme Minime NC

Grenade, Séniors (7 et 8 Février) :

Florian Franc et Laurent Bruel : Vainqueurs Double Homme D+

Anne-Lise Albertus et Céline Bares : Finalistes Double Dame D+

Toulouse Le Mirail, Sénior (31 Janvier et 1er Février) : 

Paul Bonnin et Diane Gawrysiak : Finalistes Mixte D-

Céline Bares et Charlotte Dupuy : Finalistes Double Dame D+

Florian Franc et Laurent Bruel : Finalistes Double Homme D+

Trophée Régional Jeune Etape 2 (31 Janvier et 1er Février) :

Manon Delgal : Vainqueur Simple Dame Minime

Ramonville, Sénior (31 Janvier et 1er Février) :

Arnaud Danchet et David Pinel : Vainqueurs Double Homme C

Arnold Matet (avec Julien Bousquet, Grenade) : Finaliste Double Homme B

Olivier Barthelemy (avec Adrien Thuleau, St-Orens) : Finaliste Double Homme D+

Castanet, Jeunes (24 et 25 Janvier) :

Gwenael Vidal : Finaliste Simple Homme Minime NC

Léa Zanoletti : Finaliste Simple Dame Minime NC

Limoges, Séniors (17 et 18 Janvier) : 

Théo Lalane (avec Romain Menu, Ramonville) : Vainqueur Simple Homme A

Théo Lalane (avec Camille Labat, Talence) : Vainqueur Mixte B

VCT, Jeunes (17 et 18 Janvier) : 

Gwenael Vidal : Vainqueur Simple Homme Minime NC

Aixandre Agrafeil (avec Nicolas Painel) : Vainqueur Double Homme Minime D

Sète, Sénior et Handibad (10 et 11 Janvier) :

Margaux Delgal : Vainqueur Simple Dame B

Florence Delgal : Vainqueur Double Dame Fauteuil

Pamiers, Sénior (10 et 11 Janvier) :

Enzo Schwander et Jean-Yves Théophile : Finalistes Double Homme NC

Sébastien Larras : Finaliste Simple Homme NC

Puygouzon, Sénior (10 et 11 Janvier) :

Alizée Deleau et Cécile Ruiz : Vainqueurs Double Dame NC-D4

Anne Aguer et Arnaud Danchet : Vainqueurs Mixte C

Rémi Raufast et Olivier Barthelemy : Finaliste Double Homme D+

Cornebarrieu, Sénior (10 et 11 Janvier) :

Céline Barres : Vainqueur Simple Dame D

Adrien Van Ossel et Pierre Marsaud : Finaliste Double Homme NC

Villeneuve-tolosane, Jeunes (13 et 14 Décembre) :

Aixandre Agrafeil : Finaliste Double Homme Minime

Championnats de France para-badminton (6 et 7 Décembre) :

Florence Delgal : Médaille d’argent en Simple Dame fauteuil

Florence Delgal : Médaille d’argent en Double Dame fauteuil

Rémi Bénichou : Médaille d’argent en Simple Homme SS6

Rémi Bénichou : Médaille d’argent en Double Homme SS6

David Dufau : Médaille de Bronze en Double Homme fauteuil

Trophée Interrégional Jeune Zone Sud-Ouest (6 et 7Décembre) :

Manon Delgal : Vainqueur Simple Dame Minime

Manon Delgal (avec Julie Torressan) : Vainqueur Double Dame Minime

Manon Delgal (avec Dimitri Jacquart) : Vainqueur Mixte Minime

Alexis Bernard (avec Lilou Ricard) : Finaliste Mixte Cadet

Alexis Bernard (avec Joshua Wolf) : Finaliste Double Homme Cadet

Ramonville, Séniors (22 – 23 Novembre) :

Théo Lalane (avec Roxane Venuti, USRB) : Vainqueur Mixte B

TOAC, Séniors (1 et 2 Novembre) :

Arnaud Danchet et Mathias Lefebvre : Vainqueurs Double Homme C

Yorik Coufinhal : Vainqueur Simple Homme D+

Guillaume Androuin (avec Jeremy Lecomte) : Vainqueur Double Homme NC

Anne Aguer : Finaliste Simple Dame C

Florian Franc : Finaliste Simple Homme D+

Julien Pigeau : Finaliste Simple Homme D-

Guillaume Androuin : Finaliste Simple Homme NC

Castanet, Séniors (18 et 19 Octobre) : 

Céline Bares et Laurent Bruel : Vainqueurs Mixte D+

Arnaud Lejeune et Florian Franc : Vainqueur Double Homme D

Vincent Didier : Finaliste Simple Homme B

Julien Pigeau : Finaliste Simple Homme D+

Mathieu Milhau : Finaliste Simple Homme D-

Sophie Carrere : Finaliste Simple Dame NC

Grenade, Jeunes (18 et 19 Octobre) : 

Léa Zanoletti : Finaliste Simple Dame Minime

Arpajon/Cere, Séniors (11 et 12 Octobre) : 

Gaetan Elie et Cécile Boff : Vainqueurs Mixte D+

Trophée Régional Jeune (11 et 12 Octobre) :

Manon Delgal : Vainqueur Simple Dame Minime

TIJ du CODEP 82, Jeunes (4 et5 Octobre) :

Alexis Bernard : Vainqueur Simple Homme Cadet

Manon Delgal : Finaliste Simple Dame Minime

Montauban, Sénior ( 27 et 28 Septembre) :

Florian Franc et Julien Pigeau : Vainqueurs Double Homme D2-D3

Alizée Deleau et Diane Sangrador : Finalistes Double Dame NC/D4

Diane Gawrysiak (avec Marie Hazet, TOAC) : Finaliste Double Dame D2-D3

 

Résultats tournois 2013/2014

Résultats Tournois saison 2012-2013

Résultats en tournois Saison 2011/2012

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com